Termine 2018

  

 

Donnerstag, 18. Januar 2018

Gartenpflegerkurs A des Kreisverbandes: Haus- u. Notfallapotheke nach Hildegard von Bingen - Referentin: Johanna Eisner - 19:00 Uhr - Haarther Keller

 

Freitag , 19. Januar 2018

Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen und Ehrungen - 19:00 Uhr - Gemeindehaus Bischwind

 

Samstag, 27. Januar 2018

Seminar Kinder- und Jugendarbeit - Referent: Thomas Janschek - 09:00 bis 16:00 Uhr - Gemeindehaus Fürth am Berg

 

Donnerstag, 8. Februar 2018

Gartenpflegerkurs B des Kreisverbandes:

"Nützlingseinsatz - wann, wo, wie?" - Referent: Thomas Neder

"Bewährte Staudenpflanzungen in privaten Gärten" - Referent: Klaus Kaiser

19:00 Uhr - Haarther Keller

 

Freitag, 16. Februar 2018

Gartenpflegerkurs C des Kreisverbandes:

"Workshop Obstbaumschnitt Praxis" - Leitung: Thomas Neder - Obstlehrgarten - 14:00 Uhr

 

Freitag, 23. Februar 2018

Arbeitseinsatz Kopfweidenschnitt - 14:30 Uhr

 

Sonntag, 25. Februar 2018

Vorstandsitzung - 19:00 Uhr - Gasthof Scharpf, Heilgersdorf

 

Donnerstag, 1. März 2018

Jahreshauptversammlung des Kreisverbandes - 18:30 Uhr - Turnhalle Sportvereinigung Ahorn

 

Montag, 19. März 2018

Sitzung der Kreisgruppe Coburg-West - 19:30 Uhr - Altes Brauhaus Neundorf

 

Dienstag, 20. März 2018

Osterbrunnen schmücken - 14:30 Uhr

 

Freitag, 13. April 2018

Gartenpflegerkurs D des KV: "Veredlungskurs" - Obstlehrgarten - 17:30 Uhr

 

Samstag, 21. April 2018

Arbeitseinsatz "ZAMM GEHT'S" - 15:00 Uhr

 

Mittwoch, 9. Mai 2018

Picknick in der Wassergasse - 19:30 Uhr - Grillplatz

 

Sonntag, 10. Juni 2018

Tagesfahrt KV: Botanischer Garten Frankfurt und Landgarten Steinmetz Himmelstadt

 

Sonntag, 24. Juni 2018

Festveranstaltung: 750 Jahre Bischwind mit Matinee

 

Sonntag, 24. Juni 2018

"Tag der offenen Gartentür"

 

Montag, 2. Juli 2018

Vorstandsitzung 19:00 Uhr - Gasthaus Scharpf, Heilgersdorf

 

Samstag, 14. Juli 2018 bis Montag, 16. Juli 2018

Kirchweih in Bischwind

 

Mittwoch, 15. August 2018

Feuerlöschteichregatta der Pfifferlinge - 14:30 Uhr

 

Samstag, 15. September 2018

Gartenstammtisch - Alte Schule Lichtenstein - 19:00 Uhr

 

Sonntag, 16. September 2018

Tagesfahrt zur Landesgartenschau in Würzburg

 

Sonntag, 23. September 2018

Obstausstellung des KV Coburg - Schule Untersiemau - 10:00 - 16:00 Uhr

 

Donnerstag, 27. September 2018

Preisverleihung Wettbewerb "Das schönere Dorf …) - Sonnefeld Domäne -

18:30 Uhr

 

Donnerstag, 4. Oktober 2018

Seminar des Landesverbandes - Steiner, Großheirath - 18:00 Uhr

 

Montag, 8. Oktober 2018

Sitzung der Kreisgruppe CO-West - Altes Brauhaus Neundorf - 19:30 Uhr

 

Donnerstag, 18. Oktober 2019

Terminabsprache - Sportverein Heilgersdorf - 19:30 Uhr

 

Samstag, 20. Oktober 2018

Herbstfest - Gemeindehaus Bischwind - 19:30 Uhr - ENTFÄLLT!

 

Dienstag, 23. Oktober 2019

Versammlung Dorfgemeinschaft - Gemeindehaus - 19:00 Uhr

 

Freitag, 16. November 2018

"Dankeschön-Kaffee" für Blumenpfleger - Dorfladen Heilgersdorf - 14:30 Uhr

 

Samstag, 17. November 2018

Jahresabschlussessen der Vorstandschaft - Watzendorf - 19:00 Uhr

 

Sonntag, 9. Dezember 2018

Dorfweihnacht - Gemeindehaus Bischwind - 16:30 Uhr